besuchen Sie auch die site des Verbandes österreichischer Filmschauspieler
oder crew united

 

KINO- & TV-FILME (Auswahl)

 

    • ALARM FÜR COBRA 11
      Regie: Ralph Polinski, Prod.: Action Concept, RTL Serie, D, 2016, Rolle: Django
    • VIER FRAUEN UND EIN TODESFALL
      Regie: Andreas Kopriva, Prod.: DOR Film, ORF-TV-Reihe, A, 2016, Rolle: Kurtl, EHR
    • MIS-TIC
      Regie: Eric Rino, Prod.: Massud Rahnama, Stummfilm, A, 2016, Rolle: Arzt
    • DEVIL ! DEVIL ! DEVIL !
      Regie: Hannes Aigner, Prod.: FM Productions, Kino, A, 2015, Rolle: Dämon, HR
    • DIE WEISSE SCHLANGE
      Regie: Stefan Bühling, Prod.: Metafilm Berlin, ZDF, D, 2014, Rolle: Friedrich
    • THE CHRONICLES OF MELANIE
      Regie: Viestur Kairish, Prod.: Filmstudios Mistrus Media, Riga, Kino, Lat, 2014, Rolle: Jakob Kaufmann
    • STIMMEN
      Regie, Prod.: Mara Mattuschka, Kino, A, 2014, Rolle: Dirigent
    • PPPASOLINI BETE NOIRE ZE FALL OF TROYAS
      Regie: Malga Kubiak, Prod.: Ego Trip Label, Warschau, Kino Pl/S/Mar, 2014, Rolle: PPPasolini, HR
    • DIE LETZTE BEGEGNUNG
      Regie, Prod.: Marco Schleicher, Kurzfilm, A, 2013, Rolle: Vater, HR

    • FEUERWASSER
      REGIE: Arman T. Riahi, Prod.: Filmakademie St. Pölten, TV-Serie, A, 2013, Rolle: Tamas Szoyka, Fleischermeister, DHR

    • DER BAU
      Regie: Jochen Freydank, Kino D, 2013, Rolle: Obdachloser

    • DAS VERMÄCHTNIS DER WANDERHURE
      Regie: Thomas Nennstiel, SAT 1 - ORF, 2012, Rolle: Diener Hettenheim

    • DAS SCHLAFENDE MÄDCHEN
      Prod. & Regie: Rainer Kirberg, Kino D, 2011, Rolle: Knitter

    • NEUGIERDE
      Prod. & Regie: Carl Andersen, Kino D, 2011, Rolle: Gnädiger Herr, HR
  • HELDENKANZLER
    Prod. & Regie: Benjamin Swiczinsky, Kurzfilm, Trickfilm, 20min., D/A, 2011, Rolle: Engelbert Dollfuss, HR
    Internationales Forum des Jungen Films (BERLINALE FORUM) - Calgari Förderpreis 2010
    Vienna Content Award 2011 - Best Short
    DOK Leipzig 2011 - Bester deutscher Animationsfilm
    Kölner kurzundschön Festival 2011 - Bester Kurzfilm
    International Student Animation Festival Chitrakatha 2011 - Jury Special Mention
    Future Film Short 2012 di Bologna/Italia - Best Short
    Int. Trickfilmfestival Stuttgart (ITFS) 2012 - Lotte Reiniger-Preis 2012
    • DER ALCHEMIST
      eine „Fuga“ von Johann Heinrich Buttstett

      Prod., Buch & Regie: Petra Zenker, Kurzfilm 35min., A, 2010, Rolle: der Alchemist, HR

    • BAUER UND KNECHT
      Prod. & Regie: Wolf-Maximilian Liebich, Kurzfilm 20min., A, 2010, Rolle: Knecht, HR

    • DER VERTRETER
      Prod. & Regie: Pablo Leiva, Kurzfilm 25min., A, 2010, Rolle: Vater

    • DER ATEM DES HIMMELS
      Regie: Reinhold Bilgeri, Prod.: Bilgeri Prods., Kino A, 2010, Rolle: Victor v. Gaderthurn
  • SPIELZEUGLAND ENDSTATION
    Prod. & Regie: Daniel Stieglitz, Kurzfilm 45min., D, 2009, Rolle: 28, HR
    Hessischer Filmpreis 2010
      • JOÉ - DAS MÄDCHEN MIT DEN SCHWEFELHÖLZERN
        Prod. & Regie: Vienzenz, Kurzfilm 45min., A, 2008, Rolle: Böser Onkel, HR

      • KATHARSIS
        Regie: Kawo Reland, Prod.: A. Reisinger Film, Kino A, 2007-09; Rolle: Lugman

      • DER PAPA GEHT
        Regie: Reinhold Bilgeri, Kurzfilm 40min., A, Prod.: R. & B. Bilgeri, A, 2008, Rolle: Papa

      • L´AMOUR TOUJOURS
        Regie: Edwin Brienen, Prod.: Ultra Vista Prod., Kino D/Nl, 2007; Rolle: Pygor, HR

      • DIE DREI RÄUBER
        Regie: U. Beissel, Hayo Freitag; Kino D, Trickfilm, Prod.: Landmark Prod., 2007, Rolle: Kutscher

      • EVA BLOND – Epsteins Erbe
        Regie: Achim v. Borries, SAT1, 2006, Rolle: Regisseur

      • CHIEN FUCK!
        Regie: Carl Andersen, Kino D, 2006, Rolle: Erwin Leder

      • KÜSS DIE KAMERA!
        Regie: Lothar Lambert, Kino D, 2006, Portrait über C. Andersen & E. Leder

      • HENRY DUNANT – DU ROUGE SUR LA CROIX
        Regie: Dominique Othenin-Girard, Kino CH/F/A, 2006, Rolle: KK-Offizier

      • GEFANGENE
        Regie: Iain Dilthey, ZDF, 2005, Rolle: Tankwart

      • DIE TESTAMENTMASCHINE
        Regie: Barbara Gräftner, ORF-TV & Kino A, 2005, Rolle: Igor

      • TAXIDERMIA III - LAJOSKA
        Regie: György Pálfi, Kino HU/A, 2005, Rolle: Krisztián

      • KLIMT
        Regie: Raoúl Ruiz, Kino USA/A/D, 2005, Rolle: male nurse

      • SCHLANGENLEDERSCHUHE
        Regie: Alexander Virgolini, Kurzfilm 30min., A, 2004, Rolle: Selbstmörder, HR

      • IN EINEM ANDEREN LEBEN
        Regie: Manuel Siebenmann, ARD, 2003, Rolle: der Geiger

      • HAPPY END
        Regie: Daniel Stieglitz, Kino D, 2003 , Rolle: Vater, HR

      • UNDERWORLD (I)
        Regie: Len Wiseman, Kino USA/GB, 2003, Rolle: Singe

      • DAS LETZTE VERSTECK
        Regie: Pierre Koralnik, ARD, ARTE, 2002, Rolle: der alte Spitzel

      • WANNSEEMÖRDER
        Regie: Jörg Lüdorff, SAT1, 2001, Rolle: Kalle

      • ZWEI LEBEN NACH DEM TODE – Jetzt bringen wir unsere Männer um
        Regie: Holger Gotha, ORF, ARD, 2000, Rolle: der Informant

      • GELBE KIRSCHEN
        Regie: Leopold Lummersdorfer, Kino A, 2000, Rolle: Orlando

      • GLÜCKLICHES ENDE
        Regie: Jochen Freydank, Kurzfilm 30min., D, 1999, Rolle: der Sargtischler, HR

      • FEUERTEUFEL
        Regie: Curt Faudon, ORF, 1999, Rolle: der Erpresser

      • DIE SUPERBULLEN
        Regie: Otto Retzer, 1999, ORF, Rolle: Guftler

      • VOM LUXUS DER LIEBE
        Regie: Carl Andersen, Kino D, 1998, Rolle: Erwin Leder

      • DIE SCHULD DER LIEBE
        Regie: Andreas Gruber, ORF, 1998, Rolle: Deutscher Kommissar

      • WINNETOU KEHRT ZURÜCK
        Regie: Marijan D. Wajda, ZDF, 1997, Rolle: Fred, „die Ratte“

      • TATORT – Schattenwelt
        Regie: Josef Rödl, BR, 1997, Rolle: "Rabe", HR

      • DER UNFISCH
        Regie: Robert Dornhelm, Kino A, 1996/97, Rolle: Friedbert, Dorfgendarm

      • KNICKERBOCKER BANDE – DAS SPRECHENDE GRAB
        Regie: Marijan Wajda, Kino A/D, 1995, Rolle: Hugo, Geisterbahnbetreiber & Giftmischer

      • REIFEPRÜFUNG
        Regie: Hubert Rinnhofer, Kurzfilm 30min., A, 1995, Rolle: "A", HR

      • POLIZEIRUF 133 – Lauf, Anna, lauf!
        Regie: Franz Novotny, ORF, 1994, Rolle: französischer Spezialagent

      • 1945
        Regie: Peter Patzak, ORF, 1994, Rolle: Pfarrer

      • INTERNATIONALE ZONE
        Regie: Milan Dor, ORF, 1994, Rolle: der Dünne

      • ALSO SCHLAFWANDLE ICH AM HELLICHTEN TAGE
        Regie: Hubert Sauper, Kino A, 1993/94, Rolle: der Schauspieler, HR

      • IM DUNSTKREIS
        Regie: Berthold Mittermayr, ORF, 1993, Rolle: der Kamerad

      • SCHINDLERS LISTE
        Regie: Steven Spielberg, Kino USA, 1993, Rolle: SS Waffen Officer
        7 BAFTA Awards, 2 Golden Globes & 7 Oscars 1994
      • THE THREE MUSKETEERS
        Regie: Steven Herek, Kino USA, 1993, Rolle: tortured peasant

      • KRÜCKE
        Regie: Jörg Grünler, ARD, 1992, Rolle: der Betrunkene

      • FAMILY OF SPIES
        Regie: Steven Gillenhaal, Kino USA, 1989, mit Powers Boothe u.a., Rolle: taxidriver

      • DIE TOTEN FISCHE (LES POISSONS MORTS)
        Regie: Michael Synek, Kino A, 1989, Rolle: der Assistent, HR
        Sternberg Award 1989
      • ARBEITERSAGA
        Regie: Dieter Berner, ORF, 1989, Rolle: Hermann, Drucker, ehem. KZ-Häftling

      • E. I. S.
        Regie: Berthold Mittermayr, Kino A/D, 1988, Rolle: Sandor, HR
        Max Ophüls Preis, Bayerischer Film Preis & 2 MYST-FEST Awards 1989, Rimini/Cattolica, Italien
      • ALFONS PETZOLD - DAS RAUHE LEBEN
        Regie: Heide Pils, ORF, 1988, Rolle: Alfons Petzold, HR

      • TROSTGASSE 7
        Regie: Anton Reitzenstein, ORF, 1988, Rolle: Xandl

      • THE TRAIN
        Regie: Damiano Damiani, Kino I/A, 1986, Rolle: Major Wetzel

      • DER AUFSTAND
        Regie: Peter Patzak, ORF, 1985, Rolle: Jelemensky

      • INTIME DISTANZEN
        Regie: Manfred Kaufmann, ORF, 1985, Rolle: Peter, HR

      • HERRENJAHRE
        Regie: Axel Corti, ORF, 1983, Rolle: Hubert Katzenschlager, HR

      • DIE LETZTE RACHE
        Regie: Rainer Kirberg, TV & Kino D, 1983, Rolle: der Weltkenner, HR

      • ANGST (FEAR)
        Regie: Gerald Kargl, Kino A, 1983, Rolle: "K", HR

      • DAS BOOT
        Regie: Wolfgang Petersen, TV & Kino D, 1980/81, Directorscut 1997; Rolle: Johann, das Gespenst
        4 Golden Globe- & 6 OSCAR-nominations 1983
      • 1848 - FEUER FREI!
        Regie: Reinhard Schwabenitzky, ORF, 1978, Rolle: Ferdinand, HR

      • AUF FREIEM FUSZ
        Regie: Peter Keglevits, ORF, 1978, Rolle: Peter

      • DER HARTE HANDEL
        Regie: Uli Edel, BR, 1977, Rolle: Hans, HR

      • DER EINSTAND
        Regie: Reinhard Schwabenitzky, ORF, 1977, Debutfilm, Rolle: Fritz, HR
        Debut zusammen mit dem Debut von Christoph Waltz
      •  

        in Produktion

      • DEVIL ! DEVIL ! DEVIL !
        Regie: Hannes Aigner, Prod.: FM Productions, Kino, A, 2015, Rolle: Dämon, HR

      • VEDUNIA
        Regie: Stefan Wolner, Red Monster Prods., Rolle: "Basilisk"; LR
        web-Serie, www.redmonster.at



TV-SERIEN (Auswahl)

 

    • ALARM FÜR COBRA 11
      Regie: Raslph Polinski, Prod.: Action Concept, RTL-TV, D, 2015, Rolle: Django
    • FEUERWASSER
      REGIE: Arman T. Riahi, Prod.: Filmakademie St. Pölten, TV-Serie, A, 2013, Rolle: Tamas Szoyka, Fleischermeister, DHR

    • TOM TURBO DETEKTIVCLUB
      Regie: IRFAN REHMAN, PROD.: ORF, Kinder-TV-Serie, A, 2013, Rolle: Udo Öd, EHR

    • COP STORIES 2
      Regie: Christopher Schier, ORF, 2012, Rolle: Prof. Wagenstein, EHR

    • DA, WO DIE BERGE SIND ORF-ARD-REIHE
      3. – 8. Episode 2003–08, Regie: Karl Kases, Heidi Kranz, Gloria Behrens; Rolle: Loisl, Postler

    • SOKO DONAU WIEN ORF/ZDF-Serie
      2007, Folge 4 - Falsche Freunde, Regie: Erhard Riedlsperger, Rolle: Josef Birkmayer

    • DOPPELTER EINSATZ SAT1-Serie
      2006, „Schatten der Vergangenheit“, Regie: Thorsten Näter, Studio Hamburg, Rolle: Ole

    • DER BULLE VON TÖLZ SAT1-Serie
      2002, „Salzburger Nockerl“, Regie: Werner Masten, Rolle: Professor

    • JULIA ORF-Serie
      2001, 4. Staffel, Regie: Walter Bannert, Rolle: Hans Kahlwanger

    • 2 ENGEL AUF STREIFE RTL-Serie
      2001, Folge 2, Regie: Michael Karen, Rolle: Hugo – Bar- und Puffeigner

    • DREHKREUZ AIRPORT ZDF-Serie
      2000, Folge 2 „Goldfieber“, Regie: Werner Masten, Rolle: Schäfer

    • TIERARZT DR. ENGEL ZDF-Serie
      1997 bis 2000, 1.,3.& 4.Staffel dgd, Regie: Werner Masten, Rolle: Toni Bertsch, Huskiezüchter

    • HELICOPS II SAT1-Serie
      1999, „Zwischen Himmel und Hölle“,Regie: Peter Ristau, Rolle: Novak „Die Kralle“

    • EINSATZ HAMBURG SÜD NDR/ARD-Serie
      1998, Folge 26, Regie: Lars Kraume, Rolle: Kolja

    • MEDICOPTER 117 RTL/ORF-Serie
      1998, Folge 12 „Das kalte Herz“, Regie: Thomas Nickel, Rolle: Paul Dorsch, unfreiwilliger Amokläufer

    • ALARM FÜR COBRA 11 SAT1-Serie
      1997, Folge12 „Generalprobe“, Regie: Christine Dohrn, Rolle: Harro, Zuhälter

    • MONA M. ZDF-Serie
      1997, 1.Staffel, Folge12, Regie: Franz Jürgen Gottlieb, Rolle: Norbert Höfel

    • OP RUFT DR. BRUCKNER - DIE BESTEN ÄRZTE DEUTSCHLANDS RTL-Serie
      1996-98, 1.-3. Staffel , 48 Folgen, Rolle: Arno Seibt, Pathologe, Regie: Udo Witte, Manuel Siebenmann, Jürgen Kaizig, Michel Bielawa, Jürgen Weber, Christoph Schreewe u.v.a.

    • EIN BAYER AUF RÜGEN SAT1-Serie
      1995, Folge 48, Regie: Werner Masten, Rolle: Celar, Kidnapper

    • DIE STRASSEN VON BERLIN PRO7-Serie
      1995, Folge 4, Regie: Werner Masten, Rolle: Youri Wagner, russischer Spezialagent

    • KOMMISSAR REX ORF/SAT1-Serie
      1993, 1. Staffel, R: Detlev Rönfeldt, Rolle: der Alkoholiker
      1998, 5. Staffel, Regie: Olaf Kreinsen, Rolle: Rolf, Führer d. Pathologisches Museums

    • DER FAHNDER ARD-Serie
      1993, Regie: Berthold Mittermayr, Rolle: Diehl

    • WENN DAS DIE NACHBARN WÜSSTEN ORF-Serie
      1990, 1. Staffel, Regie: Peter Hajek, Rolle: Vater der Brillenträgerfamilie

    • CALAFATI-JOE ORF-Serie
      1988, 1. Staffel, Regie: Walter Dewy, Rolle: der unterstandslose Ingenieur

    • HEITERES BEZIRKSGERICHT ORF-Serie
      1987, 4. Folge, Regie: Peter Weck, Rolle: Kassierer im Jörgerbad
      1988, 9. Folge, Regie: Peter Weck, Rolle: Kremsch, Drogist

    • MOZART & MEISL ORF-Serie
      1987, 1. Staffel, Regie: Peter Hajek, Rolle: Röntgenarzt

    • EIN ECHTER WIENER GEHT NICHT UNTER ORF-Serie
      1978, Regie: Kurt Ockermüller, Rolle: der Zuhälter